ВОПРОС: Могу ли я получать пенсию в России как военный пенсионер, если служил на территории республики Беларусь?

ОТВЕТ:Военный пенсионер может получать пенсию в РФ, необходимо перевести его пенсионное дело из Беларуси в ВК субъекта по месту жительства в России. Встать на учет в военкомате по месту регистрации, написать заявление.
Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", имеющие не менее пяти лет страхового стажа, в который включаются периоды, указанные в пункте 2 настоящей статьи, по их заявлению (вместо перерасчета или корректировки страховой части трудовой пенсии по старости, которые предусмотрены пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную, имеют право на получение доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности. При установлении доли страховой части трудовой пенсии по старости указанные страховые взносы не могут быть использованы в целях перерасчета и корректировки страховой части трудовой пенсии по старости, а также в целях перерасчета и корректировки доли страховой части трудовой пенсии по старости.

Закрыть форму

Ваше имя: *

Ваш телефон: *

Ваш город:

Опишите вашу проблему (вопрос) : *


Закрыть форму
Закрыть форму
Яндекс.Метрика
Закрыть форму
Ваше сообщение успешно отправлено! Все вопросы отрабатываются техническими специалистами по мере их поступления. Пожалуйста оставайтесь на связи, с Вами обязательно свяжется наш специалист!