ВОПРОС: Мать одиночка, трое несовершеннолетних детей. Может ли она получить соц.жилье?

ОТВЕТ:В Российской Федерации 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс, который в корне изменил права граждан на получение бесплатного социального жилья. Статья 109 ЖК РФ гарантирует поддержку малоимущих граждан, которые не имеют жилья, имеют недостаточную кубатуру для проживания или несоответствующие жизненные условия, но в порядке общей очереди.
Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию.
В соответствии с изменениями, мать-одиночка имеет право встать на очередь, если она является малоимущей, не имеет жилья, проживает в стесненных условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых опасны для окружающих.
Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут. Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК РФ).

Закрыть форму

Ваше имя: *

Ваш телефон: *

Ваш город:

Опишите вашу проблему (вопрос) : *


Закрыть форму
Закрыть форму
Яндекс.Метрика
Закрыть форму
Ваше сообщение успешно отправлено! Все вопросы отрабатываются техническими специалистами по мере их поступления. Пожалуйста оставайтесь на связи, с Вами обязательно свяжется наш специалист!